Описание
Перфузионное культивирование применяется для повышения плотности культур клеток, увеличения выхода продукта (например, рекомбинантного белка, антител) и использования биореакторов меньшего объема по сравнению с классическим периодическим способом культивирования.
Лабораторная система перфузионной фильтрации необходима для ведения непрерывного процесса культивирования с задержанием клеток с помощью фильтроэлементов и возвращения их в биореактор. Система является многократно стерилизуемой и позволяет устанавливать различные типы фильтроэлементов в фильтродержатель.
Система перфузионной фильтрации является интегральной частью комплексной технологической линии по производству фармацевтических субстанций клеточного происхождения: антител, гормонов и других продуктов клеточного культивирования.
- насос для подачи циркуляционной жидкости в систему;
 - фильтродержатель со сменными фильтроэлементами;
 - мембранные клапаны, представляющие линию отвода пермеата, с датчиком давления;
 - блок управления с панелью оператора;
 - перистальтический насос для подачи подпиток;
 - весы для контроля подачи питательной среды.
 
Программное обеспечение Biotechno предназначенно для полнофункционального контроля перфузионного культивирования микроорганизмов и клеточных культур.
Система перфузионной фильтрации удерживает клетки в биореакторе в неповрежденном виде в асептических условиях.
Мембранные клапаны с датчиком давления обладают режимом работы, который способствует очищению пор фильтрующих элементов, что повышает эффективность работы фильтра.
Конфигурация аппарата может быть подобрана в соответствии с требованиями заказчика.
Визуальный индикатор на лицевой панели (красный или зеленый) информирует оператора о том, что система работает правильно и предупреждает о любых неисправностях в режиме реального времени.
Устройство спроектировано так, чтобы быть простым и интуитивно понятным в использовании.
Предлагаемое изделие обеспечивает:
- минимально возможное усилие сдвига при работе циркуляционного насоса для обеспечения целостности клеток.
 - возможность использования в качестве фильтроэлементов различных фильтрующих материалов с различными порогами отсечения,
 - систему самоочистки, что позволяет избежать образования отложений на внутренней̆ поверхности фильтроэлементов,
 - отбор культуральной жидкости из биореактора в автоматическом режиме.
 - возможность многократной стерилизации в автоклаве или вместе с лабораторным биореактором.
 
| СРАВНЕНИЕ С ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ ФИЛЬТРАЦИИ | |
|---|---|
| Параметр | Преимущество перфузионной системы | 
| Время получения продукта | Сокращение на 30-50% | 
| Объем используемых биореакторов | Уменьшение в 2-3 раза | 
| Площадь фильтроэлементов | Сокращение на 20-40% | 
| Расходы на оборудование | Экономия до 35% | 
| Трудозатраты | Снижение на 25-45% | 
